Lycée du Parc

Accueil > SECOND CYCLE > Actualités > Cérémonie de remise des prix aux lauréats des concours et certifications (...)


Cérémonie de remise des prix aux lauréats des concours et certifications 2022

Le 2 juin 2022, une cérémonie a eu lieu dans le jardin anglais pour honorer tous les lauréats des concours et certifications auxquels ont participé les élèves du Second Cycle cette année :

  • Concours National de la Résistance et de la Déportation ;
  • Concours d’Éloquence ;
  • Concours « Plaisir d’écrire » de l’AMOPA (Association des Membres de l’Ordre des Palmes Académiques) ;
  • Rallye des Mathématiques ;
  • Kangourou des Mathématiques ;
  • FFJM (Jeux Mathématiques) ;
  • Certification Cambridge First.

La remise des prix a été effectuée par M. Beckrich, proviseur du Lycée du Parc, en présence de M. Eyraud, proviseur adjoint du second cycle et des professeurs qui ont guidé et formé les élèves.

Remise des Prix à Héloïse Naudin et Anne Jungling (Terminales) pour le 2e Prix départemental pour le Concours National de la Résistance et de la Déportation (Mme Ferlut, professeur d’Histoire-Géographie)

Remise du Prix « Plaisir d’écrire » de l’AMOPA à Mohammad en présence de Mme Alarcon (professeur de philosophie) et de Mme Daviet (professeur de Lettres Classiques).

Remise du Prix départemental Astronomie pour le Rallye Mathématiques aux délégués de la classe de 503 Eva Ghenciu et Antoine Kremer (M. Barlet, professeur de Mathématiques), en présence de Mme Coqueret, professeur de Mathématiques.

Remise des prix pour le concours d’éloquence du Second Cycle sur le thème « J’ai décidé d’être heureux » : Mohamad Kanjo, Héloïse Naudin, Diane Parise, Ulysse Goillon

Remise du prix des Olympiades de Mathématiques à Lorette Isaia, Adrien Avrillon, Ulysse Goillon, Dorian Degallais et Romane Marteau Bazouni en présence de Mme Coqueret, professeur de Mathématiques.

Remise des prix des Kangourous des Mathématiques en présence de Mme Coqueret, professeur de Mathématiques :
en seconde : Victor Bobey, Nicolas Girel, Struben Tijn

en première : Juliette Manevy, Lorette Isaia et Calliste Pierron

en terminale spécialité : Alexandre Parésy, Niels Fort et en terminale non-spécialiste : Mohamad Kanjo et Timothé Berry

Remise des prix aux lauréats d’Animaths en présence de Mme Coqueret, professeur de Mathématiques :
en première : Juliette Manevy, Lorette Isaia, Adrien Avrillon et Edgar Rancan

en terminale : Astrid Lacotte et Alexandre Parésy

Remise des prix aux lauréats FFJM (Jeux mathématiques) en présence de Mme Coqueret, professeur de Mathématiques : Juliette Manevy et Adrien Avrillon

Remise de la Certification Cambridge B2 First en présence de M. Cuilleron et Mme Lafite : Grégoire Audollent, Jeanne Lancini-Briand, Nawal Tria, Mathilde Perellat, Thibault Colas des Francs, Paloma Rousseau

Remise de la Certification Cambridge C 1 Advanced en présence de M. Cuilleron et Mme Lafite : Maewenne Declérieux, Pauline Eimer, Dora Klein, Georgia Vo, Mathieu Fourche, Juliette Belleteste, Séphora Connaly-Missongo, Michèle Cauchard, Inès Nasri, Sophia Wasseghi, Antoine Morghati, Juliette Capelli, Tayma Boueri, Cécilia Gonthier, Mohamad Kanjo, Shaïma Arkhouch, Mona Di Leonardo

À la fin de la cérémonie, Mohamad Kanjo, Prix de l’AMOPA a lu le texte primé.

Félicitations à tous.


impression
pdf

Conseils de lecture

Actualités

LA JOURNÉE PORTES OUVERTES POUR LES CPGE ET LE CPES EST PROGRAMMÉE POUR LE SAMEDI 28 JANVIER 2023 MATINÉE ET APRÈS-MIDI. LES HORAIRES ET LE PROGRAMME SERONT DIFFUSÉS DÉBUT JANVIER.